サイエイDuoの夏期講習会2018
夏期講習会

サイエイDuoの講習会は2学期の学校授業の先取りと検定を取得できる!

  • 前学期の復習と次学期の予習
  • 検定取得に向けた関連単元をマスター
  • 定期テスト、入試を見据えた重要単元の強化

「学習計画」がこの夏のカギを握る!

正社員講師とこの夏の「学習計画」を一緒に立て、生徒一人ひとりにあった目標を持たせます。

サイエイが初めての方に限り、夏期講習会4日間を
グループ指導:1教科1,000円個別指導:1教科2,000円で体験できます!

今だけ、ご入塾方は『入学金20,000円を半額免除』致します。

「わかる」から「できる」へ!この夏はサイエイDuoで自己最高の点数を目指そう!

価格はすべて税別です。

Duoの夏期講習はここが違う

その1 グループ指導

分かりやすく授業を行い、生徒のやる気を最大限に引き出します。

その2 ICT個別学習

自分のペースでしっかりと理解をしていきます。思考力・記述力を養います。

その3 新学期の予習

新学期の学習内容を先取りすることで、ライバルに差を付けます。

小学生コース

小学生夏期講習会 日程・費用一覧

夏期講習会日程 全12日間 (国・算・英)
日(曜日) 実施日
7月 23(月) ○ ☆ 自習ブース開放
24(火) ○ ☆
25(水) ○ ☆
26(木) ○ ☆
27(金)
28(土) 補講 自習ブース開放
29(日)
30(月)
31(火)
1(水)
2(木) 自習ブース開放
8月 3(金)
4(土)
5(日)
6(月)
7(火) 自習ブース開放
8(水)
9(木)
10(金)
11(土)
17(金) ○ ☆ 自習ブース開放
18(土) ○ ☆
19(火) ○ ☆
20(月) ○ ☆
21(火)
22(水) 補講 自習ブース開放
23(木)
24(金)
25(土) 休講 ※社員研修
26(日)
27(月)
28(火) 補講 自習ブース開放
29(水)
30(木)
31(金)
9月 1(金)
2(土)
3(日)
4(火) 2学期授業開始

7/27(金)・8/1(水)・8/6(月)・8/11(土)~16(木)・8/21(火)・8/25(土)~27(月)・9/2(日)・9/3(月)の受付業務はお休みいたします。

  • 7/20(金) 1学期通常授業終了、9/4(火) 2学期通常授業開始
  • 夏期講習会期間中(7/21~9/3)、通常授業はありません。
  • 9/8(土)の実力確認テストを受験される場合、別途3,500円[税込3,780円]が必要です。
  • 欠席された場合の補講日は別途日程をご案内いたします。お気軽にご相談ください。
  • 上記日程の「○」は国語・算数・英語、☆は玉井式(国語的算数・図形の極)の講習会日となります。
  • 玉井式「国語的算数教室」はサイエイDuo北浦和校のみの設置となります。
受講費用 夏期講習会全12日間 (税別)
日程 教科 費用 4日間体験講習 残り費用
夏期講習会 全12日間 国・算・英 39,600円 3,000円 26,400円
国・算 26,400円 2,000円 17,600円
算・英 26,400円 2,000円 17,600円
英語 13,200円 1,000円 8,800円
算数 13,200円 1,000円 8,800円
国語 13,200円 1,000円 8,800円
受講費用:玉井式コース (税別)
日程 費用[税込] 4日間体験講習 残り費用
8日間 国語的算数 15,000円 1,000円 7,500円
8日間

12日間
国語的算数

英語
28,200円 2,000円 16,300円
  • 体験講習費用は教材費を含みます。
  • 入学された場合、残り費用は全て半額となります。
  • ※特典締切に関しては校舎でご確認ください。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

パンフレットダウンロード

中学1年生コース 日程・費用一覧

※この期間中の通常授業はありません。自習ブース利用時間13:00~21:30

ハイブリッド学習コース(Live授業+ICT個別学習):夏期講習会[全16日間]
日(曜日) 実施日
7月 23(月) 自習ブース開放
24(火)
25(水)
26(木)
27(金)
28(土) 自習ブース開放
29(日)
30(月)
31(火)
1(水)
2(木) 自習ブース開放
8月 3(金)
4(土)
5(日)
6(月)
7(火) 自習ブース開放
8(水)
9(木)
10(金) 補講
11(土)
17(金) 自習ブース開放
18(土)
19(火)
20(月)
21(火)
22(水) 自習ブース開放
23(木)
24(金)
25(土) 休講 ※社員研修
26(日)
27(月)
28(火) 補講 自習ブース開放
29(水)
30(木)
31(金)
9月 1(金)
2(土)
3(日)
4(火) 2学期授業開始

※7/27(金)・8/1(水)・8/6(月)・8/11(土)~16(木)・8/21(火)・8/25(土)~27(月)・9/2(日)・9/3(月)の受付業務はお休みいたします。

講習会費用
コース 教科数 日数 講習会費用合計 4日間体験講習 残り費用
ハイブリッド学習コース 3教科 全16日間 48,000円 3,000円 36,000円
  • 体験講習費用は教材費を含みます。
  • 入学された場合、残り費用は全て半額となります。
  • ※特典締切に関しては校舎でご確認ください。

個別指導コース:夏期講習会

※日程・講習時間帯に関しては校舎でご確認ください。

個別指導:夏期講習会 費用 (税別)
教科数 コマ数 個別指導 4日間体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ 48,000円 4,000円 32,000円
1科 全6コマ 24,000円 2,000円 8,000円
グループ指導+個別指導コース:夏期講習会
グループ指導+個別指導:夏期講習会 費用 (税別)
教科数 コマ数 グループ指導+個別指導 4日間体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ +42,000円 4,000円 +28,000円
1科 全6コマ +21,000円 2,000円 +7,000円

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

パンフレットダウンロード

中学2年生コース 日程・費用一覧

ハイブリッド学習コース(Live授業+ICT個別学習):夏期講習会[全18日間]
日(曜日) 実施日
7月 23(月) 自習ブース開放
24(火)
25(水)
26(木)
27(金)
28(土) 自習ブース開放
29(日)
30(月)
31(火)
1(水)
2(木) 自習ブース開放
8月 3(金)
4(土)
5(日)
6(月)
7(火) 自習ブース開放
8(水)
9(木)
10(金) 補講
11(土)
17(金) 自習ブース開放
18(土)
19(火)
20(月)
21(火)
22(水) 自習ブース開放
23(木)
24(金)
25(土) 休講 ※社員研修
26(日)
27(月)
28(火) 補講 自習ブース開放
29(水)
30(木)
31(金)
9月 1(金)
2(土)
3(日)
4(火) 2学期授業開始
グループ指導 夏期講習会 費用 (税別)
教科数 日数 講習会費用合計 4日間体験講習 残り費用
5教科 全18日間 64,800円 4,000円 50,400円
  • 体験講習費用は教材費を含みます。
  • 入学された場合、残り費用は全て半額となります。
  • ※特典締切に関しては校舎でご確認ください。

個別指導コース:夏期講習会

※日程・講習時間帯に関しては校舎でご確認ください。

個別指導:夏期講習会 費用 (税別)
教科数 コマ数 個別指導 4日間体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ 48,000円 4,000円 32,000円
1科 全6コマ 24,000円 2,000円 8,000円
グループ指導+個別指導コース:夏期講習会
グループ指導+個別指導:夏期講習会 費用 (税別)
教科数 コマ数 グループ指導+個別指導 4日間体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ +42,000円 4,000円 +28,000円
1科 全6コマ +21,000円 2,000円 +7,000円

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

パンフレットダウンロード

中学3年生コース 日程・費用一覧

夏期講習会[全21日間]+夏期完成特訓[4日間]
日(曜日) 実施日
7月 23(月) 夏期講習会
17:20~21:25
自習ブース開放
24(火)
25(水)
26(木)
27(金)
28(土) 夏期講習会
13:00~17:05
自習ブース開放
29(日)
30(月)
31(火)
1(水)
2(木) 夏期講習会
13:00~17:05
自習ブース開放
8月 3(金)
4(土)
5(日)
6(月)
7(火) 夏期講習会
13:00~17:05
自習ブース開放
8(水)
9(木)
10(金) 補講
11(土)
17(金) 夏期完成特訓 自習ブース開放
18(土)
19(火)
20(月)
21(火)
22(水) 夏期講習会
13:00~17:05
自習ブース開放
23(木)
24(金)
25(土) 休講 ※社員研修
26(日)
27(月)
28(火) 夏期講習会
17:20~21:25
自習ブース開放
29(水)
30(木)
31(金) 学力診断テスト
9月 1(金) 自習室開放
2(土) 北辰テスト
3(日)
4(火) 2学期授業開始
  • 7/27(金)・8/1(水)・8/6(月)・8/11(土)~16(木)・8/21(火)・8/25(土)~27(月)・9/2(日)・9/3(月)の受付業務はお休みいたします。
夏期講習会・夏期完成特訓費用 (税別)
日数 講習会費用合計 4日間体験講習 残り費用
夏期講習全21日間科(5教科) 79,800円 4,000円 64,600円
夏期完成特訓(3教科) 42,000円
  • 完成特訓費用には、期間中の授業料・教材費・テスト代が含まれます。
  • 体験講習費用は教材費を含みます。

夏期完成特訓

会場 上尾西口>>桶川西口>>東宮原本部>>南浦和>>武蔵浦和>>大宮>>
日程 8月17日(金)~8月20日(月)
夏期完成特訓の特長
  • ① 学力に応じたクラス設定で、各自の志望校に応じた必須事項を徹底的に学べます。
  • ② 2学期から本格化する北辰テストや志望校別特別講座への土台を完成させることができます。
  • ③ 夏期講習会、単元別特訓の内容と体系的に結びついたカリキュラムで、反復・定着を図ります。
  • ④ 完成特訓用の宿題が日割りで提示されますので、「いつ、何を」勉強すればよいか分かります。
  • ⑤ 宿題や完成特訓の内容は、定着度を測るため、確認テストがあります。順位も発表されます。
  • ⑥ 「テスト⇒解説⇒解き直し」のサイクルで、得点力をUPさせます。
タイムスケジュール例
8/18(土)
時間割 時間 内容
9:20   生徒集合
9:30~9:40 10分 表彰式
9:40~10:40 60分 授業①
10;50~11:50 60分 授業②
12:00~13:00 60分 授業③
13:00~13:35 35分 昼食
13:35~15:15 80分 授業④
15:15~15:45 30分 個別学習
15:50~17:20 90分 テスト
17:20~17:30 75分 HR

昼食・軽食は各自ご用意ください。買い物には行けません。

【夏期完成特訓 取り消し規定】取り消しは規定により、費用の一部を申し受けます。
取り消し日 取り消し費用
7/22(日)までのキャンセル
7/23(月)~8/16(木)までのキャンセル 完成特訓費用の30%
8/17(金)当日のキャンセル 同80%
開始後ならびに連絡のない欠席 同100%
  • 7/27(金)・8/1(水)・8/6(月)・8/11(土)~16(木)・8/21(火)・8/25(土)~27(月)・9/2(日)・9/3(月)の受付業務はお休みいたします。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

パンフレットダウンロード

中3 個別指導コース

※日程・講習時間帯に関しては校舎でご確認ください。

個別指導:夏期講習会 費用 (税別)
教科数 コマ数 個別指導 1コマ体験講習 残りコマ費用
2科 全20コマ 80,000円 4,000円 64,000円
1科 全12コマ 40,000円 2,000円 24,000円
グループ指導+個別指導コース (税別)
教科数 コマ数 グループ指導+個別指導 1コマ体験講習 残りコマ費用
2科 全20コマ +70,000円 4,000円 +56,000円
1科 全12コマ +35,000円 2,000円 +21,000円
夏期完成特訓 (税別)
教科数 日数 講習会費用合計
3教科 夏期完成特訓 42,000円
【夏期完成特訓 取り消し規定】取り消しは規定により、費用の一部を申し受けます。
取り消し日 取り消し費用
7/22(日)までのキャンセル
7/23(月)~8/16(木)までのキャンセル 完成特訓費用の30%
8/17(金)当日のキャンセル 同80%
開始後ならびに連絡のない欠席 同100%
  • 7/27(金)・8/1(水)・8/6(月)・8/11(土)~16(木)・8/21(火)・8/25(土)~27(月)・9/2(日)・9/3(月)の受付業務はお休みいたします。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

パンフレットダウンロード

ピックアップ記事

  1. 漫画で歴史を学ぼう
    第8回「シンギュラリティ」って何?『銃夢』みなさん、こんにちは。
  2. 桶川東口校外観
    期末テスト結果速報中3以外の期末テストの結果も出始めてきました。
  3. 鴻巣校外観
    「学習・進路相談会」「学習・進路相談会」を実施中です。
  4. 鴻巣校外観
    冬期講習会のご案内中3だけじゃない!小学生・中学1年生・中学2年生も!高校生も!「激熱講...
  5. 桶川東口校外観
    Duo桶川東口校の冬期講習は12/25スタート!苦手を完全克服&学習習慣の継続と定着で新しい...
  6. 漫画で歴史を学ぼう
    第7回『応天の門』みなさん、こんにちは。
  7. 上尾東口外観
    冬休みを有効に使うために、今、自分の算数力を試そう!2学期も残り少なくなってきました。
  8. 桶川東口校外観
    11月の期末テスト大特訓ワーク完成&模擬テスト!中3生も頑張れ!2学期期末テストに向...

おススメコンテンツ