サイエイDuoの夏期講習会2017
サイエイDuo 夏期講習2017

サイエイDuoの夏期講習会は、先取り学習なので、安心して新学期を迎えることができます。
サイエイDuoは、興味・関心を引き出す授業で積極性を育てます!!

サイエイDuoの夏期講習会は7/21スタート!!おもしろくてよくわかる驚きの授業を行います。今なら、サイエイDuoが初めての方に限り、4日間を無料で体験できます。※別途テキスト代が必要です。

キミを変える4日間! 体験受付中!!

Duoの夏期講習はここが違う

その1 グループ指導

分かりやすく授業を行い、生徒のやる気を最大限に引き出します。

その2 ICT個別学習

自分のペースでしっかりと理解をしていきます。思考力・記述力を養います。

その3 新学期の予習

新学期の学習内容を先取りすることで、ライバルに差を付けます。

小学生コース グループ指導

小学生夏期講習会 日程・費用一覧

ホームページに記載されている日程は標準時間割です。日程の詳細は校舎によって異なりますので、最寄りの校舎までお問い合わせください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

夏期講習会日程 全12日間 (国・算・英)
日(曜日) 実施日
7月 21(金) 自習ブース開放
22(土)
23(日)
24(月)
25(火)
26(水) 自習ブース開放
27(木)
28(金)
29(土)
30(日)
31(月) 自習ブース開放
8月 1(火)
2(水)
3(木)
4(金)
5(土) 自習ブース開放
6(日)
7(月)
8(火)
9(水)
10(木) 自習ブース
11(金)
12(土) 補習日
19(土) 自習ブース開放
20(日)
21(月)
22(火)
23(水)
24(木) 補習日 自習ブース開放
25(金)
26(土)
27(日)
28(月) 休講
29(火)
30(水)
31(木) 自習ブース開放
9月 1(金) 2学期 授業開始
2(土) 実力確認テスト
3(日)
  • 7/19(水) 1学期通常授業終了、9/1(金) 2学期通常授業開始
  • 夏期講習会期間中(7/20~8/31)、通常授業はありません。
  • 7/25(火)・7/30(日)・8/4(金)・8/9(水)・8/13(日)~8/18(金)・8/23(水)・8/28(月)~30(水)の受付業務はお休みいたします。
  • 9/2(土)の実力確認テストを受験される場合、別途3,780円 (税込) が必要です。
  • 欠席された場合の補講日は別途日程をご案内いたします。お気軽にご相談ください。
受講費用 夏期講習会全12日間 (税込)
教科 費用 4日間体験講習 残り費用
国・算・英 42,768円 0円 28,512円
国・算 28,512円 0円 19,008円
算・英 28,512円 0円 19,008円
英語 14,256円 0円 9,504円
算数 14,256円 0円 9,504円
国語 14,256円 0円 9,504円
  • 別途、1教科につきテキスト代1,080円 (税込) が必要となります。

「玉井式」コース 日程・費用一覧

「玉井式」コース 日程・費用一
日(曜日) 実施日
7月 21(金)     図形の極
22(土)     図形の極
23(日)     図形の極
31(月) 小2 国語的 小3 国語的 図形の極
8月 1(火) 小2 国語的 小3 国語的 図形の極
5(土)   小3 国語的  
6(日)   小3 国語的  
7(月) 小2 国語的 小3 国語的  
8(火) 小2 国語的 小3 国語的  
10(木) 小2 国語的 小3 国語的 図形の極
11(金) 小2 国語的 小3 国語的 図形の極
12(土) 補習日 図形の極
  • 7/19(水) 1学期通常授業終了、9/1(金) 2学期通常授業開始
  • 夏期講習会期間中(7/20~8/31)、通常授業はありません。
  • 7/25(火)・7/30(日)・8/4(金)・8/9(水)・8/13(日)~8/18(金)・8/23(水)・8/28(月)~30(水)の受付業務はお休みいたします。
  • 欠席された場合の補講日は別途日程を提示いたします。お気軽にご相談ください。
受講費用 設置コースは校舎によって異なります。(税込)
教科 費用 4日間体験講習 残り費用
小2国語的算数 6日間 14,580円 0円 4,860円
小2 国語的算数 +英語 6日間 +12日間 28,836円 0円 14,364円
小3国語的算数 8日間 16,200円 0円 8,100円
小3 国語的算数 +英語 8日間 +12日間 30,456円 0円 17,604円
8日間 図形の極 16,200円 0円 8,100円
他教科+図形の極 +9,720円 0円 +4,860円
  • 国語的算数は、テキスト代1,080円が必要となります。
  • 英語は、テキスト代1,080円が必要となります。
  • 図形の極は10級が1,944円、他級が2,160円のテキスト代が必要となります。
  • ※費用はすべて税込です。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

講習会パンフレットダウンロード>>

中学1年生コース グループ指導 日程・費用一覧

ホームページに記載されている日程は標準時間割です。日程の詳細は校舎によって異なりますので、最寄りの校舎までお問い合わせください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

グループ指導:夏期講習会 (全16日間)
日(曜日) 実施日
7月 21(金) 自習ブース開放
22(土)
23(日)
24(月)
25(火)
26(水) 自習ブース開放
27(木)
28(金)
29(土)
30(日)
31(月) 自習ブース開放
8月 1(火)
2(水)
3(木)
4(金)
5(土) 自習ブース開放
6(日)
7(月)
8(火)
9(水)
10(木) 自習ブース
11(金)
12(土) 補習日
19(土) 自習ブース開放
20(日)
21(月)
22(火)
23(水)
24(木) 補習日 自習ブース開放
25(金)
26(土)
27(日)
28(月) 休講
29(火)
30(水)
31(木) 自習ブース開放
9月 1(金) 2学期 授業開始
2(土)
3(日)
グループ指導 夏期講習会 費用 (税込)
教科数 日数 講習会費用合計 4日間体験講習 残り費用
3教科 全16日間 51,840円 0円 38,880円
  • 別途、1教科につきテキスト代1,080円 (税込) が必要となります。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

講習会パンフレットダウンロード>>

中学2年生コース グループ指導日程・費用一覧

ホームページに記載されている日程は標準時間割です。日程の詳細は校舎によって異なりますので、最寄りの校舎までお問い合わせください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

グループ指導:夏期講習会 (全18日間)
日(曜日) 実施日
7月 21(金) 自習ブース開放
22(土)
23(日)
24(月)
25(火)
26(水) 自習ブース開放
27(木)
28(金)
29(土)
30(日)
31(月) 自習ブース開放
8月 1(火)
2(水)
3(木)
4(金)
5(土) 自習ブース開放
6(日)
7(月)
8(火)
9(水)
10(木) 自習ブース
11(金)
12(土) 補習日
19(土) 自習ブース開放
20(日)
21(月)
22(火)
23(水)
24(木) 補習日 自習ブース開放
25(金)
26(土)
27(日)
28(月) 休講
29(火)
30(水)
31(木) 自習ブース開放
9月 1(金) 2学期 授業開始
2(土)
3(日)
グループ指導 夏期講習会 費用 (税込)
教科数 日数

講習会費用合計

4日間体験講習 残り費用
5教科 全18日間 69,984円 0円 54,432円
  • 別途、1教科につきテキスト代1,080円 (税込) が必要となります。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

講習会パンフレットダウンロード>>

中学3年生コース グループ指導 日程・費用一覧

ホームページに記載されている日程は標準時間割です。日程の詳細は校舎によって異なりますので、最寄りの校舎までお問い合わせください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

グループ指導:夏期講習会 (全21日間)+夏期完成特訓 (4日間)
日(曜日) 実施日
7月 21(金) 夏期講習会 (17:20~21:25) 自習ブース開放
22(土)
23(日)
24(月)
25(火)
26(水) 夏期講習会 (13:00~17:05) 自習ブース開放
27(木)
28(金)
29(土)
30(日)
31(月) 夏期講習会 (13:00~17:05) 自習ブース開放
8月 1(火)
2(水)
3(木)
4(金)
5(土) 夏期講習会 (13:00~17:05) 自習ブース開放
6(日)
7(月)
8(火)
9(水)
10(木) 夏期講習会 (13:00~17:05) 自習ブース
11(金)
12(土) 補講
19(土) 夏期完成特訓 自習ブース開放
20(日)
21(月)
22(火)
23(水)
24(木) 夏期講習会 (13:00~17:05) 自習ブース開放
25(金)
26(土)
27(日) 補講
28(月) 休講
29(火)
30(水)
31(木) 自習ブース開放
9月 1(金) 学力診断テスト
2(土) 2学期 授業開始
3(日) 北辰
  • 7/25(火)・7/30(日)・8/4(金)・8/9(水)・8/13(日)~18(金)・8/23(水)・8/28(月)~30(水)の受付業務はお休みいたします。
  • 9/1(金)の学力診断テストを受験される場合、別途4,320円 (税込) が必要です。
夏期講習会・夏期完成特訓費用 (税込)
教科 費用
5教科 夏期講習全21日間 86,184円 4日間体験講習 残金
0円 69,768円
夏期完成特訓 45,360円
  • 夏期講習会は1教科につきテキスト代1,080円 (税込) が必要です。
【夏期完成特訓 取り消し規定】取り消しは規定により、費用の一部を申し受けます。
取り消し日 取り消し費用
7/28(金)までのキャンセル 完成特訓費用の10%
7/29(土)~8/8(火)までのキャンセル 同30%
8/10(木)~8/18(金)までのキャンセル 同50%
8/19(土)当日のキャンセル 同80%
開始後ならびに連絡のない欠席 同100%
  • 7/25(火)・7/30(日)・8/4(金)・8/9(水)・8/13(日)~18(金)・8/23(水)・8/28(月)~30(水)の受付業務はお休みいたします。
中3夏期完成特訓 費用 (税込)
教科 費用
5教科 45,360円
  • 完成特訓に参加される場合、別途お申し込みが必要です。
  • 完成特訓費用には、期間中の授業料・教材費・テスト代が含まれます。

夏期完成特訓

会場 上尾西口>>桶川西口>>東宮原本部>>南浦和>>武蔵浦和>>
日程 8月19日(土)~8月22日(火)
夏期完成特訓の特長
  • ① 学力に応じたクラス設定で、各自の志望校に応じた必須事項を徹底的に学べます。
  • ② 2学期から本格化する北辰テストや志望校別特別講座への土台を完成させることができます。
  • ③ 夏期講習会、単元別特訓の内容と体系的に結びついたカリキュラムで、反復・定着を図ります。
  • ④ 完成特訓用の宿題が日割りで提示されますので、「いつ、何を」勉強すればよいか分かります。
  • ⑤ 宿題や完成特訓の内容は、定着度を測るため、確認テストがあります。順位も発表されます。
  • ⑥ 「テスト⇒解説⇒解き直し」のサイクルで、得点力をUPさせます。
タイムスケジュール例
8/20(日)~2日目~
時間割 時間 内容
9:20   生徒集合
9:30~9:50 20分 表彰式
9:50~10:40 50分 授業①
10;50~11:40 50分 授業②
11:50~12:40 50分 授業③
12:40~13:15 35分 昼食
13:15~14:30 75分 授業④
14:40~15:55 75分 授業⑤
15:55~16:10 15分 休憩・軽食
16:10~17:25 75分 授業⑥
17:25~17:30 5分 HR

昼食・軽食は各自ご用意ください。買い物には行けません。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

講習会パンフレットダウンロード>>

個別指導

小学生 個別指導コース 日程・費用一覧

夏期講習会日程 1教科全6コマ (1コマ70分)
日(曜日) 実施日
7月 21(金) 自習ブース開放
22(土)
23(日)
24(月)
25(火)
26(水) 自習ブース開放
27(木)
28(金)
29(土)
30(日)
31(月) 自習ブース開放
8月 1(火)
2(水)
3(木)
4(金)
5(土) 自習ブース開放
6(日)
7(月)
8(火)
9(水)
10(木) 自習ブース
11(金)
12(土) 補習日
19(土) 自習ブース開放
20(日)
21(月)
22(火)
23(水)
24(木) 自習ブース開放
25(金)
26(土)
27(日)
28(月) 休講
29(火)
30(水)
31(木) 自習ブース開放
9月 1(金) 2学期 授業開始
2(土) 実力確認テスト
3(日)
  • 〇が記載されている日付のいずれかで、個別指導コースの講習会を行います。日程・時間帯に関しては、校舎とご相談ください。
  • ※9/2(土)の実力確認テストを受験される場合、別途3,780円 (税込) が必要です。
個別指導:夏期講習会 費用 (税込)
教科数 コマ数 個別指導 1コマ体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ 51,840円 0円 43,200円
1科 全6コマ 25,920円 0円 21,600円
個別指導:夏期講習会 費用 (税込)
教科数 コマ数 グループ指導+個別指導 1コマ体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ +45,360円 0円 +37,800円
1科 全6コマ +22,680円 0円 +18,900円
  • ※別途テキスト代1教科2,160円 (税込) が必要です。
  • ※数・英1コマずつ無料体験が可能です。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

講習会パンフレットダウンロード>>

中学1年生 個別指導コース 日程・費用一覧

個別指導:1教科全6コマ (70分1コマ)
日(曜日) 実施日
7月 21(金) 自習ブース開放
22(土)
23(日)
24(月)
25(火)
26(水) 自習ブース開放
27(木)
28(金)
29(土)
30(日)
31(月) 自習ブース開放
8月 1(火)
2(水)
3(木)
4(金)
5(土) 自習ブース開放
6(日)
7(月)
8(火)
9(水)
10(木) 自習ブース
11(金)
12(土) 補習日
19(土) 自習ブース開放
20(日)
21(月)
22(火)
23(水)
24(木) 自習ブース開放
25(金)
26(土)
27(日)
28(月) 休講
29(火)
30(水)
31(木) 自習ブース開放
9月 1(金) 2学期 授業開始
2(土)
3(日)
  • 〇が記載されている日付のいずれかで、個別指導コースの講習会を行います。日程・時間帯に関しては、校舎とご相談ください。
個別指導 夏期講習会 費用 (税込)
教科数 コマ数 個別指導 1コマ体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ 51,840円 0円 43,200円
1科 全6コマ 25,920円 0円 21,600円
個別指導 夏期講習会 費用 (税込)
教科数 コマ数 グループ指導+個別指導 1コマ体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ +45,360円 0円 +37,800円
1科 全6コマ +22,680円 0円 +18,900円
  • ※別途テキスト代1教科2,160円 (税込) が必要です。
  • ※数・英1コマずつ無料体験が可能です。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

講習会パンフレットダウンロード>>

中学2年生 個別指導コース 日程・費用一覧

個別指導:1教科全6コマ (70分1コマ)
日(曜日) 実施日
7月 21(金) 自習ブース開放
22(土)
23(日)
24(月)
25(火)
26(水) 自習ブース開放
27(木)
28(金)
29(土)
30(日)
31(月) 自習ブース開放
8月 1(火)
2(水)
3(木)
4(金)
5(土) 自習ブース開放
6(日)
7(月)
8(火)
9(水)
10(木) 自習ブース
11(金)
12(土) 補習日
19(土) 自習ブース開放
20(日)
21(月)
22(火)
23(水)
24(木) 自習ブース開放
25(金)
26(土)
27(日)
28(月) 休講
29(火)
30(水)
31(木) 自習ブース開放
9月 1(金) 2学期 授業開始
2(土)
3(日)
  • 〇が記載されている日付のいずれかで、個別指導コースの講習会を行います。日程・時間帯に関しては、校舎とご相談ください。
個別指導 夏期講習会 費用 (税込)
教科数 コマ数 個別指導 1コマ体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ 51,840円 0円 43,200円
1科 全6コマ 25,920円 0円 21,600円
個別指導 夏期講習会 費用 (税込)
教科数 コマ数 グループ指導+個別指導 1コマ体験講習 残りコマ費用
2科 全12コマ +45,360円 0円 +37,800円
1科 全6コマ +22,680円 0円 +18,900円
  • ※別途テキスト代1教科2,160円 (税込) が必要です。
  • ※数・英1コマずつ無料体験が可能です。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

講習会パンフレットダウンロード>>

中学3年生 個別指導コース 日程・費用一覧

個別指導:1教科全12コマ (70分1コマ)
日(曜日) 実施日
7月 21(金) 自習ブース開放
22(土)
23(日)
24(月)
25(火)
26(水) 自習ブース開放
27(木)
28(金)
29(土)
30(日)
31(月) 自習ブース開放
8月 1(火)
2(水)
3(木)
4(金)
5(土) 自習ブース開放
6(日)
7(月)
8(火)
9(水)
10(木) 自習ブース
11(金)
12(土) 補講
19(土) 夏期完成特訓
20(日)
21(月)
22(火)
23(水)
24(木) 自習ブース開放
25(金)
26(土)
27(日)
28(月) 休講
29(火)
30(水)
31(木) 自習ブース開放
9月 1(金) 学力診断テスト
2(土) 2学期 授業開始
3(日) 北辰
  • 7/25(火)・7/30(日)・8/4(金)・8/9(水)・8/13(日)~18(金)・8/23(水)・8/28(月)~30(水)の受付業務はお休みいたします。
  • 9/1(金)の学力診断テストを受験される場合、別途4,320円 (税込) が必要です。
  • 〇が記載されている日付のいずれかで、個別指導コースの講習会を行います。日程・時間帯に関しては、校舎とご相談ください。
    個別指導 夏期講習会 費用 (税込)
    教科数 コマ数 個別指導 Duoグループ指導+個別指導
    2科 全20コマ 86,400円 +75,600円
    1科 全10コマ 43,9200円 +37,800円
  • ※コマ数追加はお気軽にご相談ください。
  • ※別途テキスト代1教科2,160円(税込)が必要です。
  • ※数・英1コマずつ無料体験が可能です。

校舎情報

詳細についてはお近くの校舎までお問合せください。

お近くのサイエイDuoはこちらから>>

講習会パンフレットダウンロード

カリキュラムの詳しい詳細が掲載されたパンフレットのダウンロードは、こちらからお願いします。

講習会パンフレットダウンロード>>

ピックアップ記事

  1. 鴻巣校外観
    各学年、最難関の2学期開講!夏休みも終わり2学期を迎えます。
  2. Duo桶川東口校外観
    サイエイDuo桶川東口校では、夏期講習会真っ只中!現在、サイエイDuo桶川東口校では、夏期講...
  3. Duo戸田下前校
    1学期 期末試験結果報告5教科で400点越え達成!!中1戸田中 KMさん(学年5...
  4. Duo桶川東口校外観
    2017年度第1回数学検定 結果速報7月に実施された数学検定の結果が出てまいりました。
  5. 下村先生のコラム
    みなさん、お久しぶり。元気でしたか?最後に記事をUPしたのが5月上旬でした。

おススメコンテンツ